Londra, Miller, 1753. In 2°. 3 voll. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con una vignetta incisa, antiporte incise tra cui un bel ritratto dell'autore, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, fioriture sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice dorata, titolo, autore e numero di tomo impressi in oro entro due tasselli al dorso a 6 nervi, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.