mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

82

Fracastoro, Girolamo

Opera omnia... accessit index locupletissimus, 1584

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 358

Venezia, Giunti, 1584. In 4o. Frontespizio con marca tipografica xilografica di Luca Antonio Giunta, ritratto xilografico con ritratto dell'Autore, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, capilettera e finalini xilografici, macchie, legatura in mezza pelle con tassello in pelle verde con autore e titoli in oro.

Preziosa raccolta di tutte le opere dell'importante scienziato e letterato del cinquecento, compagno di studi di Copernico. Particolarmente significativa la spiegazione dei moti celesti con circoli omocentrici e la descrizione della prima idea di canocchiale detto "galileano", utilizzato per l'osservazione degli astri; di rilievo letterario il poemetto "Shypilis sive de morbo gallico". Di maggior importanza lo scritto "De contagione et cagionis morbis", che fece considerare l"autore il fondatore della patologia moderna. RICCARDI, Biblioteca matematica italiana, I, 482. SALLANDER, Biblioteca Walleriana, 3169; Graesse, II, 623; Annali dei Giunti, 885.