mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

256

De Felice, Fortunato

Code de l'humanité, ou La législation universelle, naturelle, civile et politique, 1778

Stima

€ 300 - 400

Yverdon, l'Imprimerie de M. De Felice, 1778 . In 4°. 13 voll. Fregi ai frontespizi, alla fine del 1° vol. quattro tavole statistiche fuori testo sul movimento demografico nel 1759 riferite all'art. Arithmétique politique (pp. 512-538, siglato da De Felice), lievi fioriture e leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle, titolo entro tassello rosso al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

Prima edizione di questa enciclopedia ispirata a quella di Diderot e d'Alembert, dedicata a Gustave III di Svezia. Gli articoli, oltre che da De Felice, furono redatti da Bouchaud, Bertrand, Tscharner, Andrié, Jaucourt, Lalande, Durand de la Maillane, Mingard de Beau-Lieu, Maclaine, Molé, e da vari altri autori che vollero restare anonimi.

Condition report