mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

433

Libro d'artista - Flaubert, Gustave

Salammbô. Dix compositions par A. Poirson, 1887

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Parigi, Quantin, [c.ca 1887]. In 4°. Con 10 incisioni di Poirson protette da velina, qualche lieve fioritura, carte di guardia in tessuto, legatura coeva in marocchino, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo.

Prima edizione illustrata con 10 belle incisioni di  Maurice Poirson.