551
Tibet - Esplorazioni - De Filippi, Filippo
Storia della spedizione scientifica italiana nel Himalaia Caracorum e Turchestan Cinese 1913-1914, 1924
Stima
€ 120 - 200
Lotto venduto
€ 282
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Bologna, Zanichelli, 1924. Con numerose illustrazioni e tavole fuori testo, nella tasca al contropiatto 8 tavole sciolte in fototipia di panorami e carte geografiche, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e chagrin rosso, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti, piccola mancanza al tassello. § Insieme nel lotto Tucci, Giuseppe.; Ghersi, Eugenio., Cronaca della missione scientifica Tucci nel Tibet occidentale (1933), Roma, Accademia d'Italia, 1934. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, due tavole di carte geografiche ripiegate in fine al volume, lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino, titolo in rosso e nero al piatto anteriore, mancanze al dorso, parzialmente staccata dal corpo del libro, sovraccoperta in finta pelle.