mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

551

Tibet - Esplorazioni - De Filippi, Filippo

Storia della spedizione scientifica italiana nel Himalaia Caracorum e Turchestan Cinese 1913-1914, 1924

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 282

Bologna, Zanichelli, 1924. Con numerose illustrazioni e tavole fuori testo, nella tasca al contropiatto 8 tavole sciolte in fototipia di panorami e carte geografiche, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena e chagrin rosso, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti, piccola mancanza al tassello. § Insieme nel lotto Tucci, Giuseppe.; Ghersi, Eugenio., Cronaca della missione scientifica Tucci nel Tibet occidentale (1933), Roma, Accademia d'Italia, 1934. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, due tavole di carte geografiche ripiegate in fine al volume, lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino, titolo in rosso e nero al piatto anteriore, mancanze al dorso, parzialmente staccata dal corpo del libro, sovraccoperta in finta pelle.

Lotto di prime edizioni dedicato alle esplorazione in Himalaya. La prima opera è dedicata al Duca degli Abruzzi che contiene il resoconto della spedizione avvenuta tra il 1913 e il 1914 sotto la guida del fisiologo Filippo De Filippi (Torino, 1869-1938), docente nell'Università di Bologna, che  in passato aveva già preso parte alle esplorazioni del Duca degli Abruzzi in Alaska al Monte Sant'Elia nel 1897 e al K2 nel 1909.