mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

448

Nuovo Mondo - Domenech, Emmanuel

Voyage Pittoresque Dans Les Grands Deserts Du Nouveau Monde, 1860

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

Parigi, Morizot, 1860. In 8°. Con 40 tavole a piena pagina a colori, lievi fioriture, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino verde e chagrin, autore e titolo impressi in oro al dorso con ricchi fregi impressi in oro. § Washington Eves, Charles, The West Indies, Londra, Sampson Low; Marston; Serle & Rivington, 1889. In 8°. Con una carta geografica ripiegata e numerose tavole fuori testo in bianco e nero e a colori, di cui diverse ripiegate, sporadiche fioriture, legatura editoriale in tela rossa con illustrazione, autore e titolo impressa in oro al piatto anteriore, lievi difetti. § Insieme nel lotto Mallet, Marie, Quinze jours de traversée ou Voyage en Amérique, Parigi, Alphonse Desesserts, s.d. [sec. XIX]. In 8°. Con numerose tavole protette da velina, lievi fioriture, legatura in mezza pelle e chagrin, titolo e fregi impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Reid, Mayne, La Baie d'Hudson, Parigi, Jules Rouff, 1878

I opera: Prima edizione francese riccamente illustrata con splendide vedute di deserti americani. Testo molto importante per le numerose informazioni sulle tribù indiane di Texas, New Mexico, California, Utah, Oregon. Il missionario francese ha riportato nel testo anche alcune canzoni messicane, peruviane e amerinde.