mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

501

Dulac, Edmund / Shakespeare, William

La Tempesta. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni di Edmondo Dulac, 1913

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 141

Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche,1913. In 4°.  Frontespizio con titolo in rosso e nero entro cornice in bianco e nero, con 40 tavole a colori fuori testo applicate su cartoncino protette da velina, fregi in bianco e nero disegnati da Dulac, leggera brunitura uniforme, legatura editoriale in tela, al piatto anteriore e al dorso titolo e illustrazione in oro, taglio superiore dorato, qualche lieve fioritura.

Prima edizione italiana illustrata da Dulac.