501
Dulac, Edmund / Shakespeare, William
La Tempesta. Traduzione di Diego Angeli con illustrazioni di Edmondo Dulac, 1913
Stima
€ 100 - 200
Lotto venduto
€ 141
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche,1913. In 4°. Frontespizio con titolo in rosso e nero entro cornice in bianco e nero, con 40 tavole a colori fuori testo applicate su cartoncino protette da velina, fregi in bianco e nero disegnati da Dulac, leggera brunitura uniforme, legatura editoriale in tela, al piatto anteriore e al dorso titolo e illustrazione in oro, taglio superiore dorato, qualche lieve fioritura.