mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

447

Numismatica - Regno delle due Sicilie - Spinelli, Domenico

Monete cufiche battute da Principi Longobardi Normanni e Svevi, 1844

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 704

Napoli, Stamperia dell’Iride,1844. In 2°. Con 32 avv. di monete, numerose illustrazioni nel testo, lievi fioriture, legatura in mezza tela, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti § Letizia, Antonio di, Degli usi de' proceri, e magnati e di Capuana, e Nido comentarj, Napoli, Pietro Perger, 1786. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, fregio floreale al centro dei piatti inquadrati da cornice impressi in oro,  autore e titolo entro tassello al dorso con fregi dorati.

I opera: Prima edizione di questo importante trattato sulle collezioni numismatiche conservate nel Museo Borbonico con un ricco apparato iconografico dell'incisore Andrea Russo. Si concentra in particolare sulle monete cufiche, cioè quelle coniate dai Normanni tra l'XI e il XII sec. I caratteri arabi presenti nel testo sono della stamperia Bodoni.