Roma, Robert Grandjon, 1582. In 8°. Al frontespizio le armi di papa Gregorio XIII, frontespizio ed il testo stampati in rosso, principalmente musica dattiloscritta su pentagrammi a 4 righe, diversi fascicoli lenti, qualche macchia e fioriture sparse, legatura in pergamena coeva, difetti.