mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

108

Musica

Directorium Chori ad usum Sacrosanctae Basilice Vaticanae […] , 1582

Stima

€ 800 - 1.600

Roma, Robert Grandjon, 1582. In 8°. Al frontespizio le armi di papa Gregorio XIII,  frontespizio ed il testo stampati in rosso, principalmente musica dattiloscritta su pentagrammi a 4 righe,  diversi fascicoli lenti, qualche macchia e fioriture sparse, legatura in pergamena coeva, difetti.

Prima edizione rara, di uno dei pochi libri stampati da Robert Granjon a Roma. Guidetti fu di allievo di Giovanni da Palestrina. Quest'ultimo, incaricato da Gregorio XIII di rivedere i servizi della Chiesa Romana, lo coinvolse in un compito tanto delicato, poiché aveva un'intima conoscenza dei manoscritti musicali conservati sia in San Pietro che nelle altre chiese di Roma. Iniziò nel 1576 e lavorò fino al 1581. Il libro risultante fu pubblicato nel 1582.  Adams, L990; BUC, p.410.

Condition report