mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

445

Claudio Bazzini

Quintetto in La Maggiore per due violini, viola e due violoncelli, 1864

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Milano, F. Lucca, [1865]. In 4°. Frontespizio e 95 pagine musicate, qualche arrossatura, piatto anteriore della brossura editoriale conservata,  legatura moderna in mezzo marocchino beige. § Quartetto in Do per due violini, viola e violoncello. Milano, Ricordi, [1864]. In 4°. Frontespizio e 50 pagine, medesima legatura del precedente.

La II edizione presenta al foglio di guardia la dedica autografa dell’autore ad Ida Corsini.