mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

382

Apperley, Charles J.

The life of a sportsman, 1842

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Londra, Ackermann, 1842. In 8°. 36 belle illustrazioni a colori di Henry Alken, qualche pagina appena lenta, qualche sporadica fioritura, legatura editoriale in piena tela con titoli in oro sul dorso, lievi difetti. Vecchio timbro di possesso sul risguardo.

Prima edizione, pubblicata sotto lo pseudonimo di Nimrod.