mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

385

Charles Heathcote Tatham

Etchings representing the best examples of ancient ornamental architecture drawn from the originals in Rome, 1803

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

London, Thomas Gardiner 1803. In 2°. Con 101 tavole incise in rame di cui 100 numerate e una non numerata in fine, leggera brunitura, qualche restauro, legatura coeva in tela verde, titolo in italiano impresso in oro al dorso, lievi difetti.

Bella raccolta di tavole di ornamenti architettonici classici realizzata dall'architetto inglese Charles Heathcote Tatham.
Lotto non passibile di restituzione.