mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

337

Charles François Dupuis

Abrégé de l’origine de tous les cultes, 1796

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Henri Agasse, an VI de la République [1797-1798]. In 8°. Occhietto, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, autore impresso in oro entro tassello al dorso liscio, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, timbro al frontespizio. § Dupuis, Charles François, Planches de l’origine de tous les cultes, Parigi, Henri Agasse, an III de la République  [1794]. In 4°. Con 22 carte di tavole a doppia pagina numerate ed elegante antiporta incisa, vignetta al frontespizio, leggera brunitura, leggermente più intensa su poche carte, qualche fioritura, piccolo restauro al margine bianco superiore di b3-4, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio.

Importante trattato di studio comparato delle religioni di Charles-François Dupuis (1742-1809) pubblicato per la prima volta nell'anno III della Repubblica [1794-1795] con il titolo L’Origine de tous les cultes, ou Religion universelle. L'intento dell'autore era dimostrare l'origine comune delle principali religioni e credenze astronomiche dell'umanità, prendendo in esame le tradizioni egiziane, greche, cinesi ed arabe. Il lotto è accompagnato del volume di tavole appartenente alla prima edizione del 1794.