mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

426

Legatura - Baggs, Charles

Discorso intorno al primato de' Romani Pontefici, 1836

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 384

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1836. In 8°.Lievi fioriture sparse, legatura coeva in pelle, impressioni in oro e a secco ai piatti, stemma di Gregorio XVI impresso in oro ai piatti, titolo entro doppio tassello verde al dorso, tagli dorati, qualche piccola mancanza al dorso, lieve difetto alla cerniera, lievi segni d'uso. § Pimodan, Georges De, Souvenirs des campagnes d'Italie et de Hongrie, Parigi, Allouard et Kaeppelin, 1851. In 8°. Qualche lieve fioritura, timbro eraso al frontespizio, legatura coeva in marocchino verde, cornice a secco e in oro ai piatti con al centro stemma coronato francese impresso in oro, titolo e autore in oro al dorso a 4 nervi, piccoli restauri al dorso, lievi difetti.