mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

246

Cervantes Saavedra, Miguel de

Histoire de l'Admirable don Quichotte de la Manche, 1713

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 768

Parigi, Compagnie des Libraires, 1713. In 12°. 6 voll. Con 5 (di 6) antiporte e 52 tavole a piena pagina incise in rame, qualche sporadica fioritura e lieve alone, legatura coeva in pelle, titolo e tomo entro tasselli al dorso a 5 nervi con fregi in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.