mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

243

Cervantes Saavedra, Miguel de

Dell'ingegnoso Cittadino Don Chisciotte della Mancia, 1738

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 512

Venezia, Girolamo Savioni, 1738. In 8°. 2 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, occhietto al vol.I, angolo interno superiore dell'ultimo fascicolo del vol.I lacunoso, piccoli fori di tarlo al margine inferiore bianco del vol.II, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, porzione superiore della legatura del vol.I lacunosa. Firma di appartenenza alle carte di guardia: Gio. Carlo Pico.

Quarta edizione della famosa versione italiana del Franciosini del capolavoro spagnolo, impressa per la prima volta in italiano fra il 1622 e il 1625 dal Baba di Venezia. Si tratta di una libera versione con svariati mutamenti del testo di Cervantes per eludere alcuni ostacoli frapposti dalla censura. Cfr. Palau II, 171; Del Rio y Rico 421.