mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

51

Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone. Nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate, 1555

Stima

€ 350 - 650

Lotto venduto

€ 819

Lione, Guillaume Rouille, 1555. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore entro ovale al verso di carta a8,10 vignette xilografiche nel testo all'inizio di ciascuna giornata, frontespizio supplito in riproduzione, alcune carte rimontate, qualche difetto, elegante legatura in marocchino verde a grana lunga del sec. XVIII, con decorazioni impresse in oro, tagli rossi.

Elegante edizione in italiano stampata a Lione, dedicata a Marguerite de Bourg, la vedova del famoso Antoine Bullioud. "Les exemplaires en sont fort recherchés, mais on les trouve difficilement en bon état ", Brunet, I, 1001