mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

355

Savoia - Sangiorgio, Benvenuto

Cronica di Benvenuto Sangiorgio cavaliere gerosolimitano., 1780

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 179

Torino, a spese di Onorato Derossi [Stamperia Reale], 1780. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio raffigurante il sigillo dei Marchesi di Monferrato, stemma della città di Casale, mausoleo e ritratto del Sangiorgio incisi in rame nel testo dallo Stagnon, testatina incisa in rame, tavola tipografica con l'albero genealogico dei Marchesi di Monferrato, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Pregiatissima edizione curata dal Barone Giuseppe Vernazza, preceduta dalla biografia del Sangiorgio scritta dal medesimo con dati inediti. Il volume racchiude sia la cronaca italiana che quella latina.