mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

40

Aristotele

Rhetoricorum...Libri Tres, 1544

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Venezia, Paolo Gerardo, 1544. In 4°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine, spazi bianchi con letterine guida, antiche postille marginali, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso impresso in oro con filetti, difetti alle cerniere.

Prima edizione con il commento di Ermolao Barbaro.