mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

33

Apuleio

Dell'asino d'oro. Tradotto per m. Agnolo Firenzuola fiorentino, 1598

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 256

Firenze, F. Giunti, 1598. In  8°. Al frontespizio marca tipografica con il giglio, capilettere e fregi tipografici, qualche lieve macchia ,legatura posteriore in  pergamena, con tassello in pelle  e nome dell'autore in oro.

Rara edizione della celebre opera scritta da Lucio Apuleio nel II secolo d.C., nella traduzione di  Agnolo Firenzuola.