mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

92

Legatura - Caro, Annibale / Virgilio Marone, Publio

L' Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro, 1581

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

Venezia, appresso Bernardo Giunti, & fratelli, 1581. In 4°. Marca al frontespizio alla armi del dedicatario dell'opera iniziali e fregi xilografici, mancanti le 4 carte  finali con l'errata, rinforzo al margine interno del frontespizio, elegante legatura del sec. XVIII, in marocchino rosso, decorazione impresa in oro, ai piatti cornici raccordate in diagonale ed agli angoli esterni festoni, al dorso comparti con autore, titolo e fregi, tagli dorati,  piccolo strappo alla cerniera. Ex libris  Chatsworth incollato al contropiatto.

Edizione originale della celebre traduzione del Caro del testo virgiliano, pubblicata postuma a cura del nipote Lepido Caro, e dedicata al cardinale Alessandro Farnese. Esemplare in elegante legatura e provenienza importante.