mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

510

Illustrati francesi - Gatti - Cani - Dubout, Albert / Docteur, F. Mery

Entre Chats, 1962

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 102

Monte Carlo, Editions du livre, 1962. In 4°. Con numerose illustrazioni nel testo e a piena pagina di Dubout, brossura editoriale illustrata, staccata dal corpo del libro, lievi difetti. § Insieme nel lotto dello stesso autore Entre Chiens Monte Carlo, Editions du livre, 1964. In 4°.Con numerose illustrazioni nel testo e a piena pagina di Dubout, brossura editoriale illustrata, piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del libro, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Eccezionale fumettista, Albert Dubout (Marsiglia 1905-Saint Aunes 1976) ha condizionato due generazioni con cinquanta anni di illustrazioni: le sue grandi e affollate tavole hanno esercitato un forte influsso sulla formazione anche di Jacovitti . I suoi primi disegni furono pubblicati nel 1923 nel giornale studentesco "L'écho des étudiants". In seguito lo scrittore Philippe Soupault lo incaricò di illustrare il primo libro edito dalla sua casa editrice "Les Embarras de Paris”. Espose numerosi dipinti al Salon des humoristes, collaborò con vari giornali, riviste, numerose edizioni di libri e persino testi ufficiali. Illustratore contraddistinto dai suoi personaggi caricaturali, piccoli uomini con il cappello accompagnati da donne formose e dal suo tratto sagomato, produsse anche manifesti pubblicitari e teatrali.