mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

23

Academia Veneta

Orationes clarorum hominum, vel honoris officiique causa ad principes, vel in funere de virtutibus eorum habitae., 1559

Stima

€ 350 - 750

Lotto venduto

€ 704

Venezia, in Academia Veneta  [Nicolò Bevilacqua], 1559. In 4°. Al frontespizio marca tipografica dell’Academia Veneta incisa in rame, bel capolettera figurato xilografico, leggera gora d’acqua al margine bianco di qualche carta e sporadiche fioriture, legatura del sec. XX in marocchino rosso firmata Gozzi, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da un triplice filetto, dorso a 5 nervi, ai compartimenti piccolo ferro di fiore, tagli dorati. Al frontespizio nota di possesso del sec. XVII di Nicolas Noguette e del Collegio gesuita di Parigi, ex libris di Giorgio di Veroli e del Manhattan College al contropiatto.

Elegante e rara edizione uscita dai torchi dell’Academia Veneta, nata nel 1558 a Venezia per iniziativa dei patrizi Federico Badoer, Domenico Venier e Girolamo Molino. Era conosciuta anche come  Accademia della Fama per via della loro marca editoriale. Di tutto ciò che fu stampato nell'Accademia si occupò Paolo Manuzio, sia come curatore che come tipografo. Renouard 275/ 23: “Ce volume est fort rare”.