giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

228

Verri, Pietro

Discorsi sull'indole del Piacere e del Dolore; sulla Felicità; e sulla Economia Politica. , 1781

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 333

Milano, Giuseppe Marelli, 1781. In 4°. Frontespizio con ritratto dell'autore inciso in rame, testate e capilettera xilografici, lievi e sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in mezza pelle, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo. § Meditazioni sulla Economia Politica, Genova, Ivone Gravier, 1771. In 8°. Lievi fioriture, macchia di inchiostro alle ultime carte, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. Carta di guardia con note manoscritte.

I opera: Prima edizione.
II opera: Prima edizione napoletana, pubblicata lo stesso anno dell'edizione originale, data alle stampe a Livorno