giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

61

Varchi, Benedetto

Orazione funerale di M. Benedetto Varchi sopra la morte del S. Giouanbatista Sauello, 1551

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 90

Firenze, eredi di B.Giunta, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX.

Rara orazione funebre di Varchi, scritta per la morte del celebre condottiero Giovan Battista Savelli, padre del più celebre Cardinal Giacomo Savelli, luogotenente generale di Cosimo de’ Medici. Esempio insuperabile di oratoria funebre.