giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

161

Ercolano - Maréchal , Sylvain

Antiquités d'Herculanum, ou les plus belles peintures antiques, et les marbres, bronzes, meubles, etc. etc. trouvés dans l'excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeia., 1780

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.048

Parigi, François Anne David, 1780 - 1803. In 4°. 12 parti in 6 tomi. Frontespizi incisi, oltre 700 tavole incise in rame, leggera brunitura, lievi e sporadiche fioriture, qualche lieve alone di umidità, pochi restauri al vol. VII, legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e numero di tomo entro doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati, lievi difetti. Ex  libris cartaceo al contropiatto, timbro di appartenenza ai frontespizi, timbro a secco al primo volume, piccolo tassello cartaceo su alcuni frontespizi.

Prima edizione. Opera di pregio che illustra i ritrovamenti degli scavi di Ercolano, iniziati verso il 1738, con incisioni di François Anne David e testo di Sylvain Maréchal (1750-1803). Il XII volume, nel quale non figura il nome di Maréchal, non era previsto nel piano iniziale che si completa con l'esplicito riferimento di David a "ce onzième et dernière volume des Antiquités d'Hercolanum".

Storie fiorentine
168

Firenze - Segni, Bernardo

Storie fiorentine, 1723

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250