giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

56

Sannazzaro, Iacopo

Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre, tradotti in versi toscani da Giouanni Giolito de' Ferrari, 1588

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 256

Venezia, appresso i Gioliti, 1588. In 4°. Grande frontespizio figurato, 3 silografie a piena pagina entro bordure, tutto il testo inquadrato da una bordura a fregio vegetale, piccola macchia al frontespizio, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XIX.

Edizione finemente illustrata e con pregevole veste grafica. Bongi II pp.428-9: "E’ stampato con particolare industria, e col testo in bellissimo corsivo molto grosso".