57
Scienze - Fineo, Oronzio
Opere di Orontio Fineo del Delfinato: divise in cinque parti; arimetica, geometria, cosmografia, & oriuoli, 1587
Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 1.536
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Francesco Franceschi Senese, 1587. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, numerose illustrazioni e diagrammi xilografici, piccolo strappo senza perdita al margine bianco inferiore del frontespizio, lieve alone al margine superiore delle prime carte e al margine interno degli ultimi fascicoli, qualche rara macchia e leggera fioritura, poche carte con leggerissima brunitura, strappo senza perdita a Nn6, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, piccola lacuna al dorso, qualche foro di tarlo, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio