giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

385

Luigi Lanzi

Storia pittorica della Italia, 1822

Stima

€ 300 - 350

Firenze, Filippo Marchini, 1822. In 8°. 6 tomi in tre volumi, 143 x 224 mm. mezza pergamena e cartone coeve. Bellissimo esemplare della IV edizione, la più completa e affidabile di quest'opera. § Luigi Pungileoni. Elogio storico di Raffaello Santi da Urbino. Urbino, Guerrini, 1829. In 8°. Due fascicoli con le loro brossure originali legati in un moderno volume in mezza pelle rossa. Una delle più belle monografie sull'artista, arricchita da documenti, in esemplare intonso. § Giovanni Bottari. Dialoghi sopra le tre arti del Disegno di Monsignor Giovanni Bottari. Reggio, Pietro Fiaccadori, 1826. In 8°. 100 x 165 mm. Legatura moderna in piena tela beige.

Condition report