giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

175

Giuridica

La scienza della legislazione, 1784

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 410

Milano, Giuseppe Galeazzi Regio Stampatore, 1784-1791 (per l'ultimo tomo postumo). In 8°. 5 tomi in 11 voll. Fregio xilografico sui frontespizi, iniziali xilografiche, qualche lieve arrossatura e fioritura, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore, titolo, numero di tomo impressi in oro al dorso liscio, tagli screziati azzurri. Firma di appartenenza al frontespizio del I vol. e timbri ai frontespizi. § La scienza della legislazione, Filadelfia [ma Livorno], Stamperia delle Provincie Unite, 1807. In 8°. 5 voll. Leggera brunitura, legatura di epoca successiva in mezza pelle, autore, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Prima edizione milanese di questa importante opera data alle stampe per la prima volta a Napoli, 1780-1785.
Lotto non passibile di restituzione.

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Stima € 120 - 150

Base d'asta € 120