giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

402

Arte

Kwadraat-Bladen (Quadrat-Prints), 1900

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Hilversum, Steendrukkerij de Jong & Co., [stampa: Steendrukkerij de Jong & Co.], 1960/1974, (20 voll cm 25x25 cm) 1) Wim Crouwel, Possibility for the new development. Proposal for a new type that, more than the traditional types, is suited for the composing system with the cathode-ray tube (CRT), 1967, pp. [16], 5 illustrazioni; 2) Aloisio Magalhães, A topographic analysis of a printed surface, 1974, pp. [112], 52 illustrazioni a colori; 3) Cees Timmer, The sick lion and the fox, s.d., pp. [6], 1 litografia a colori; 4) Henry Miller, Extra mailing Written language, s.d. (anni ‘70), pp. [16], 4 illustrazioni a colori; 5) Pim van Boxsel, The marvelous adventures of Philomene told in drawings by Pim van Boxsel, 1966, pp. [84], 71 illustrazioni in bianco e nero; 6) AA.VV, Liber Amicorum, 1971, pp. [100], 336 illustrazioni in bianco e nero; 7) Wim Spreeuwers, senza titolo, 1970, pp. [16], 16 illustrazioni in bianco e nero; 7) Mart Kempers, 3 litho’s, s.d., pp. [3], 3 litografie a colori; 8) Gerard Wernars, A cheerful heart has a continual feast, 1961, pp. [16], 11 illustrazioni a colori e 1 oggetti di carta velina applicato alle pagine; 9) Ton de Leeuw, Music and Technics, 1960, pp [24], 22 illustrazioni a colori; 10) Simon Vinkenoog e Tom Raateland, Written Language ii, 1963, pp. [56], con 20 poesie di vari autori trascritte manualmente in facsimile; 11) Simon Vinkenoog e Tom Raateland, Written Language i, 1961, pp. [76], con 18 poesie di vari autori trascritte manualmente in facsimile; 12) Paul Van Reeuwijk, Musicpaper, 1970, cartella contenente 3 fascicoli con al loro interno vari “Playing Materials”, ovvero dei cartoncini colorati con i quali giocare; 13) Simon Vinkenoog e Tom Raateland, Written Language iii, 1969, pp. [80], con 18 poesie di vari autori trascritte manualmente in facsimile; 14) Sandberg, Nu 2, 1966, pp. [120], 15 illustrazioni a colori; 15) B. Majorick, Jan Bons, G. Rietveld, s.d. (anni ‘60), pp. [28], 6 illustrazioni nel testo, completo del foglio ripiegato lungo 283 cm sul quale è riprodotto il lavoro di Jan Bons a colori a supplemento del volume; 16) Boris Küllmann, Zelf vormgevers slapen in hemelbedden.. en een beetje science-fiction design, 1963, pp. [28], 15 illustrazioni a colori e in bianco e nero; 17) Gerard Unger, A counter-proposal, s.d. (anni ‘60), pp. [8], con 5 composizioni tipografiche tra le pagine; 18) Will Burgin, Visuele aspekte van de wetenschap, s.d. (anni ‘60), pp. [20], 19 illustrazioni a colori nel testo; 19) Pieter Brattinga, Cijfer (figure), 1971, scatola di cartone numerata sul coperchio contenente molteplici facsimile di scontrini; 20) H. P. Doebele e G. Wernars, senza titolo, s.d. (anni ‘60), pp. [10], cartoncino contenente 5 fogli sciolti e 1 mazzo di carte da gioco illustrate dagli artisti.