giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

157

Economia - Commercio - Locke, John

Ragionamenti sopra la moneta, l'interesse del danaro, le finanze e il commercio scritti e pubblicati in diverse occasioni, 1751

Stima

€ 800 - 1.000

Firenze, Appresso Andrea Bonducci, 1751. In 4°. 2 tomi in 1 vol. ciascuna con proprio frontespizio. Vignetta incisa in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, con 1 tavola ripiegata in fine al volume, lievi fioriture marginali, qualche carta leggermente brunita, legatura coeva in piena pergamena, tagli a spruzzo rossi, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, piccolo strappo senza perdita alla cerniera, restauro al dorso, qualche piccola macchia. § Wynne, John, Saggio filosofico di Locke su l'umano intelletto, Venezia, Baglioni, 1785. In 8°. Occhietto, fregio al frontespizio, leggere fioriture, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Timbro di appartenenza a *3. § Hume, David, Saggi politici sopra il commercio [...] Traduzione dall'inglese di Matteo Dandolo patrizio veneto. Venezia, Giammaria Bassaglia e Luigi Pavini, 1767.  In 8°. Soltanto il primo di due volumi. Testo in italiano e inglese, qualche piccola e lieve macchia, legatura coeva in cartonato, dorso mancante, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma ti appartenenza alla carta di guardia.

I opera: Prima edizione italiana. Raro. Traduzione a cura di Giovanni Francesco Pagnini e Angelo Tavanti, firmatari della dedica. Pagnini è l'autore del testo in chiusura al secondo volume: Saggio sopra il giusto pregio delle cose, la giusta valuta della moneta e sopra il commercio dei romani.

Condition report

Storie fiorentine
168

Firenze - Segni, Bernardo

Storie fiorentine, 1723

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250