giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

258

Jean-Nicolas-Louis Durand

Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile...con l'aggiunta di altre 300 fabbriche., 1834

Stima

€ 450 - 550

Venezia, Giuseppe Antonelli, 1834. In folio massimo, 325 x 480 mm., volume unico con testo bilingue italiano-francese, 266 tavole fuori testo incise in rame, numerose a doppia pagina,legatura coeva in mezza pelle marrone e titolo al dorso. Splendido esemplare freschissimo del cosiddetto "Grand Durand".

Prima traduzione ed edizione italiana, ricavata dall'edizione originale del 1800 che era però notevolmente più piccola, con appena 91 tavole.
Brunet, II, 904: "ouvrage tres estimée"; Graesse, II, 450.

Condition report