giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

201

Manoscritto

Insieme di Manoscritti, 1776

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Bel lotto di manoscritti, con: 1-2) Due autentiche a stampa settecentesche di reliquie, una di un frammento della tunica, datata Roma 1776, e l’altra del legno della santa croce, datata venezia 1736, formato circa cm 20 x 28.5, entrambi ben conservate. Si uniscono 3-4) altri due documenti a stampa (uno con incisione in rame e l’altro con stemma xilogr. papale ed effigi di Ss. Pietro e paolo, datati 1646 (cm 46x32 e 34 x 31). Inoltre: 5) Bellissimo grande ritratto inciso e colorato d’epoca del vescovo di Vicenza Antonio Marino Prioli (Venezia 1700-Treville 1772). Si uniscono 6) alcuni manoscritti “Pater noster interpretatio”. Tre bifoli (per compl. 6 Carte di cui 1 bianca) di cui due bifoli con una traduzione/interpretazione dal latino all’italiano del ‘Pater Noster’, e l’altro con un testo religioso in versi. Italia sec. 18°, in 4to (cm 24 x 17 c.a) (6 nel lotto)