26
Flavio, Giuseppe
Della guerra giudaica tradotto in lingua toscana et nuovamente con diligentia stampato, 1526
Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 358
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526. In 2°. Capilettera xilografici, grande marca editoriale in fine con le iniziali F.G. , risarcimento al margine esterno e piccola lacuna al margine superioredel frontespizio, alcune lievi gore d'acqua marginali, rare fioriture, poche carte leggermente brunite, mancante Q3 e Q6, legatura in pergamena con lacci in tessuto, tracce del titolo manoscritto al dorso, aloni.