giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

265

Architettura - Rondelet, Giovanni

Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare…, 1832

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 960

Mantova, a spese della Società Editrice. 1832-'35. In 4° grande, 230 x 305 mm. 5 tomi di testo e tre di tavole. Esemplare freschissimo, in barbe, legature coeve in mezzo marocchino verde e cartone marmorizzato, strappi e difetti.

Uno dei più celebri trattati di architettura dell'Ottocento.
La fortuna del trattato è legata alla chiarezza del metodo ed alla proposta di strumenti di progettazione di facile applicabilità. La teoria proposta per le costruzioni murarie non può essere considerata propriamente scientifica; di tipo geometrico proporzionale, è basata sull'analisi empirica di numerosi esempi di edifici storici, accompagnata dall'interpretazione dei reali fenomeni fisici che interessano le costruzioni. Solo un secolo più tardi si arrivò ad elaborare, per l'analisi degli edifici in muratura, una teoria con un fondamento scientifico. Nel frattempo, l'opera di Rondelet rimase insuperata. Nel Manuale si affrontano pressoché tutti gli aspetti della tecnica edilizia.