giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

127

Venezia - Giannotti, Donato

Dialogi de repub. Venetorum. Cum notis et lib. singulari de forma eiusdem reip, 1631

Stima

€ 150 - 200

Leida, Bonaventura e Abraham Elzevier, 1631. In 24°.  Frontespizio inciso da Cornelis Claesz Duysend con simbolo di Venezia, con 6 carte di tavole ripiegate, p. 267 con frontespizio proprio In Donatum Iannotium et Casparem Contarenum notæ [...] a cura di Nicolò Crasso. leggera brunitura, lievi fioriture marginali, rare piccole macchie, piccolo foro al margine bianco di Aa6, legatura coeva in piena pelle, carte di guardia marmorizzate, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso, alcune lacune, segni di usura.

Interessante lavoro in cui Donato Giannotti (1492-1573) analizza e difende le istituzioni repubblicane veneziane. Una delle figure di spicco della Repubblica Fiorentina, nel terzo volume dei quattro editi nel 1538 e ad essa dedicati, Della Repubblica Fiorentina, si sofferma a teorizzare nel dettaglio la miglior forma di governo possibile.

Condition report