giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

389

Riviste illustrate

Gazzetta illustrata di Roma , 1871

Stima

€ 160 - 180

Lotto venduto

€ 205

Roma, Tipografia Lombarda, 1871-1872. Numeri 1 - 44. Con numerose illustrazioni nel testo, di cui numerose a piena e doppia pagina, qualche fioritura e arrossatura, rari restauri.  Legato con La Guerra del 1870-71 illustrata. Cronaca della guerra narrata giorno per giorno, dal 19 luglio 1870 al 30 gennaio 1871, col testo dei bullettini ufficiali, dei proclami e dei documenti diplomatici. Milano, E. Treves, 1871. Con numerose illustrazioni tra cui 2 grandi vedute di Parigi e dintorni, 50 ritratti, 24 vedute di battaglie, 31 di assedi e bombardamenti, rare e lievi macchie, brunitura su alcune pagine, una delle due vedute di Parigi parzialmente staccata e con strappo al margine interno senza perdita, legatura coeva in mezza tela e carta marmorizzata, alcune macchie, segni d'uso. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.