giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

395

Storia del caffè - Miscellanea - Lussana, Filippo

Il caffè, 1872

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 384

Padova, Tip. alla Minerva dei frat. Salmin, 1872. In 8°. Con una tavola incisa in rame della pianta del caffè, qualche lieve fioritura. Legato con Sestini, Fausto, Il caffè : lettura fatta nell'Istituto Tecnico di Forlì, Firenze, Editori della Scienza del Popolo, 1867 (La scienza del popolo. Serie 3°, vol. 14). Con una incisione nel testo, prime carte con leggera brunitura. Legato con Martin, Manuel de l'amateur de café ou L'Art de prendre toujours de bon café, Parigi, Audot, 1828. Con una litografia a colori in antiporta incisa da Henry Monnier, fioriture. Legato con Saint-Arroman, AugusteDe l'action du cafe, du the et du chocolat sur la sante et de leur influence sur l'intelligence et le moral de l'homme, Bruxelles, Société Typographique Belge, 1845. Leggera brunitura. Legatura coeva in mezzo marocchino, titolo impresso in oro al dorso liscio, tassello cartaceo al dorso, carte di guardia marmorizzate, lievissimi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto

Rara e interessante miscellanea di prime edizioni dedicata alla storia del caffè e dei suoi effetti sull'uomo tra cui il testo Il Caffè di Filippo Lussana. L'autore (1820-1897), fisiologo specializzato in ricerche sull'alimentazione, traccia la storia del caffè, i luoghi della produzione, le modalità di preparazione e si sofferma tra l'altro sul consumo in Europa e negli Stati Uniti di tale bevanda utilizzando dati statistici.