giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

295

Architettura

Dedalo, 1920-1932

Stima

€ 1.300 - 1.500

Raccolto in 23 volumi tutto il pubblicato della rivista Dedalo, Milano, Bestetti e Tuminelli, 1920-1933. In 4°, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato con titoli ai dorsi, ottimo esemplare. Inclusa anche la Raccolta degli Indici del Dedalo, pubblicati dall'editrice Multigrafica di Roma.

Dedalo è stata una rivista di critica d'arte, ideata e fondata nel mese di giugno 1920 dall'editore Emilio Bestetti, che ne affidò la direzione a Ugo Ojetti fino al 1933, quando le pubblicazioni ebbero termine. Dal 1920 al 1931 fu stampata dalla casa editrice di Emilio Bestetti e Calogero Tumminelli, e poi per gli ultimi due anni dalla Treves-Treccani-Tumminelli. Il modello concettuale ed operativo ideato per Dedalo, avrebbe sostanzialmente ispirato le future applicazioni nel settore degli studi sulle illustrazioni nelle riviste d’arte.

Condition report