giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

394

Scienze naturali - Darwin, Charles

Sull'origine delle specie per elezione naturale, ovvero Conservazione delle razze perfezionate nella lotta per l'esistenza. , 1864

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.280

Modena, Nicola Zanichelli e soci, 1864. In 8°. Con 1 tavola litografica in fine al volume, occhietto, frontespizio datato 1864, lievi e rare fioriture, leggerissima brunitura, legatura moderna in cartoncino con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, conservate all'interno entrambi i piatti della brossura originale, qualche alone alla brossura, dorso della legatura parzialmente staccato, alone al piatto anteriore.

Rara prima traduzione italiana a cura di G. Canestrini e L. Salimbeni dell’opera di Darwin pubblicata in Inghilterra nel 1859. Esemplare completo della tavola litografica e dei piatti della brossura originale.