106
Mitologia - Iconografia - Cartari, Vincenzo
Seconda nouissima editione delle imagini de gli dei delli antichi [...] Cauate da' marmi, .. da Lorenzo Pignoria padouano. Aggionteui le annotationi del medesimo sopra tutta l'opera., 1626
Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 230
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1626. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, al frontespizio vignetta xilografica con stemmi nobiliari, 251 immagini incise nel testo, mancano le due tavv. ripiegate, mancante l'occhietto e O3 (pp 213-214), esemplare leggermente rifilato con parziale perdita dei dati tipografici al frontespizio, fioriture sparse, leggera brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, qualche sporadica macchia, piccolo strappo senza perdita all'angolo di 2f6, due tasselli cartacei al verso della carta di guardia, legatura coeva in pergamena, titolo e autore in oro e manoscritti al dorso, qualche macchia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.