giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

223

Storia delle religioni - Picart, Bernard

Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, 1789

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.382

Amsterdam & Parigi, Laporte, 1789. In 2°. 4 voll. In  2°.  Con 263 tavole incise in rame, molte delle quali ripiegate o a doppia pagina, alla tavola n.145 del vol.II mancanza al margine bianco, a p.5 del vol. III grande lacuna con perdita di testo, sporadiche fioriture, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX, con titoli e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, abrasioni. Ex libris ".-L. ET C. PIERRON" al contropiatto.

L'opera venne pubblicata per la prima volta nel 1723 con 223 incisioni su rame, questa edizione è ampliata e sembra essere l'ultima pubblicata nel XVIII secolo e in formato folio. Le tavole, molte a doppia pagina, illustrano con dovizia di particolari scene di cerimonie religiose, vedute di templi e chiese, e costumi religiosi.  Una delle più note opere illustrate sulla religione del XVIII secolo, particolarmente d'interesse per le sue raffigurazioni di costumi religiosi ebraici e per una serie di tavole dopo De Bry di cerimonie dei nativi americani. "Picart si è guadagnato un posto nella storia dell'arte ebraica per la sua rappresentazione realistica dei riti religiosi ebraici. Questi costituiscono una preziosa testimonianza dell'ebraismo olandese all'inizio del XVIII secolo.