giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

72

Araldica - Cartari, Antonio Stefano

Prodromo gentilizio ouero Trattato delle armi ed insegne delle famiglie Preliminare alla Europa gentilizia Roma, 1679

Stima

€ 190 - 250

Lotto venduto

€ 243

Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1679. In 12°. Occhietto, frontespizio inquadrato da cornice con fregio xilografico, fregi e iniziali incisi in legno, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

Rara prima edizione dell'opera più nota di Antonio Stefano Cartari (1651-1685), giurista umbro: trattato preliminare teorico-pratico di araldica che fa parte di un vasto progetto di raccolta degli stemmi di tutte le famiglie nobili europee.

Statuto dell'Università de Cordari di Roma
84

Statuto dell'Università de Cordari di Roma, 1642

Stima € 3.500 - 4.000

Base d'asta € 2.500