giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

128

Adami, Anton Filippo

Raccolta di leggi e statuti su i possessi, ed acquisti delle mani-morte [...]. Opera che puo servire di continuazione al Trattato della regalia scritto da don Pedro Rodriguez Campomanes, 1767

Stima

€ 120 - 200

Venezia, Antonio Graziosi, 1767. In 4°. Marca calcografica al frontespizio con Giustizia e Pace abbracciate e il motto Iustitia et Pax osculatæ sunt, fregi e iniziali incisi in legno, in fine al testo il fascicolo sciolto Parte presa nel Serenissimo Consiglio in materia de’ beni Ad pias causas. S. l. [Venezia], Figliuoli Z. Antonio Pinelli, 1767, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso. § Palmieri, Giuseppe, Osservazioni su varj articoli riguardanti la pubblica economia, Napoli, Vincenzo Flauto, 1790. In 8°.  § Dodsley Robert, Economia della vita umana, Napoli, Castello Longobardo, 1777. In 8°. Fioriture leggere, alcuni fori di tarlo restaurati, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.

I opera: Prima ed unica edizione del trattato di Adami da inserire all'interno del dibattito sorto attorno al movimento riformatore leopoldino.

Condition report