giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

54

Religioso - Pientini , Angelo

Delle vere grandezze prediche dieci, 1589

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 410

Firenze, Filippo Giunti, 1589. In 8°. Al frontespizio stemma della famiglia Medici, capilettera ornati, al margine sinistro alone di umidità, legatura in pergamena successiva, al dorso tassello cartaceo con tiolo manoscritto, difetti. Al frontespizio ex libris di Giorgio Polacco.