giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

425

Illustrati francesi - De Lamartine , Alphonse

Graziella, 1931

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 435

Parigi,  L'édition d'art H. Piazza, 1931. In 8°. Con 27 illustrazioni a pochoir di Brunelleschi, brossura editoriale in cartoncino con titolo e fregio floreale entro bella bordura ornamentale policroma disegnata da Brunelleschi conservata in legatura del sec. XIX  in vitello marrone e carta marmorizzata.

Famosa edizione illustrata dal Brunelleschi in tiratura limitata di 1100 esemplari, il nostro è il n.3221/895 "sur velin a la cuve des Papeteries de Rives".Le tavole raffigurano immagini tratte dal "Grand Tour" dell'Italia e del suo incontro con Graziella, figlia di pescatori di Procida.

L'aimable voyage
428

L'aimable voyage, 1950

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50

Rops…iana
435

Illustrati - Rops, Félicien

Rops…iana, 1924

Stima € 70 - 100

Base d'asta € 70