giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

260

Alfredo Melani

L'ornamento policromo, 1886

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 282

Milano, Hoepli, 1886. In 4° oblungo, 290 x 245 mm., 40 tavole "dorate e inargentate e in colori", legatura in tela editoriale con titolo al piatto, sciupata. § Camillo Boito. Ornamenti di tutti gli stili classificati in ordine storico. Milano, Hoepli, 1882. In 2°. Cofanetto editoriale contenente 303 tavole, 280 x 380 mm. § Viollet-Le Duc. Storia dell'Abitazione Umana. Milano, Editrice Lombarda, 1877. In 4°. Illustrazioni nel testo, legatura coeva in mezza pelle. § Carlo Garnier - A.Ammann. L'Abitazione Umana. Milano, Pubblicazione del Corriere della Sera (dono agli abbonati), 1893. Tavole nel testo, legatura in mezza tela coeva.

Geometrie descriptive
261

Gaspar Monge

Geometrie descriptive, 1820

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300