Stima
€ 180 - 220
Lotto venduto
€ 282
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, per gli eredi di Filippo Giunta, 1522. In 8°. Titolo inquadrato entro elegante cornice architettonica, marca tipografica in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, capilettera ornate, esemplare di studio, restauro al frontespizio, arrossature e qualche alone, primi fascicoli parzialmente staccati, legatura originale in pergamena, al dorso autore manoscritto, parte della legatura staccato dal corpo del testo, piccole mancanze e macchie. Firma di possesso al frontespizio.